30713633_1856982404354293_5064391552893712438_n-660x330

Liga Ceresina 1ra: San Lorenzo estuvo cerca de conseguir su primera victoria

El conjunto dirigido por el “Tucu” estuvo a tiro de lograr sus primeros tres puntos en el campeonato de la Liga Ceresina.  

La primera parte no fue la mejor, ya que Sportivo Villa Minetti por medio de Yonatan Bravo había logrado el gol (28min) que golpeo a San Lorenzo, por esos minutos la visita aprovecho esa envión y hasta el final de la primera etapa apretó y por esas cosas del futbol se fue a vestuarios solamente con la mínima diferencia.  

Ya en la etapa complementaria el que saldría con otra cara fue el “Santo”, parece darse cuenta de la inseguridad que tenía Sportivo en defensa. Y eso fue hacer tratar de ahogar al rival, presionando, llegando al arco rival con situaciones claras, como por ejemplo el remate de Figueras que se estrelló en el palo derecho del arquero. El mismo Marcos seria quien convertiría el gol tras un desacople defensivo, Zabala logro desbordar por izquierda y dejarle el balón a Marcos, el delantero ya frente al golero se tomó un tiempo, espero haber que hacía, como noto que se quedó parado, con una gambeta corta lo dejo fuera y ya con el arco solo, toco de derecha para marcar el empate. Un gol que se gritó fuerte tanto dentro de la cancha como fuera de la misma.  

Los minutos restantes de la etapa complementaria fueron por momentos intensos, mostrando ganas de ganarlo, tal vez le falto un poco de volumen de juego, pero nos quedamos con las situaciones de gol tanto visitante como local, y podemos decir que “Pagaron La Entrada”.  

A continuación, les compartimos la síntesis de la 13º Fecha:  

 

SUB 23: 

ARBITRO: DANIEL BRITEZ
CACU: 2 FRANCO DUTTO- GONZALO ARIAS
BANDERA: 1 GERMAN VERA 

ARBITRO: JUAN CARLOS GONZALEZ
CAT: 3 PABLO AMAYA- JEREMIAS MARINARI- MILTON DIAZ
HERSILIA: 1 VICENS 

ARBITRO: EMILIANO FERREYRA
FERRO: 1 PABLO SOSA
ARRUFO: 4 FACUNDO TOLOZA 2- JAVIER GONZALEZ- NAZARENO ORELLANO 

ARBITRO: RAMIRO CORTEZ
SAN LORENZO A: 1 EMILIANO MADERA
SPORTIVO: 1 CESAR GANI 

ARBITRO: DANIEL MANSILLA
UNION SG: 2 SANTIAGO SOTO- ARIEL FERREYRA
SAN LORENZO T: 1 LEONEL MARANZANA 

ARBITRO: MAURO ROLDAN
LIBERTAD: 0
CCAO: 1 MAURICIO FARIAS 

PRIMERA DIVISION: 

ARBITRO: HUGO MOREYRA
CACU: 2 GERMAN BORGNINO (2)
BENDERA: 2 HERNAN DIAZ (2)
EXP: BORGNINO (CACU) 

ARBITRO: ARIEL CORREA
CAT: 1 MATIAS CANTADORI
UNION H.: 0 

ARBITRO: ALEJANDRO SCHNELLER
FERRO DHO: 4 JOAQUIN CABRAL- JOAQUIN DIEZ- CARLOS FRAGATA 2 (1P)
UNION A: 2 PABLO SACOMANNO- MATIAS CRETTON
EXP: SOTOMAYOR- SERGIO BODOIRA (FD)- PAREDES- CRETTON- LEMOS (UDA) 

ARBITRO: FERNANDO RETAMOSO
SAN LORENZO A: 1 MARCOS FIGUERAS
SPORTIVO: 1 YONATAN BRAVO 

ARBITRO: CARLOS GALERA
UNION SG: 3 JONAS ZEBALLOS (2P)- MARTIN MARETTO
SAN LORENZO T: 2 JUAN MATURANO- LUCIANO NIELLO (P)
EXP: MATURANO (SLT) 

ARBITRO: AGUSTIN ROSSI
LIBERTAD: 0
CCAO: 0
EXP: JUANJO LUNA (LVT)- NICO MARCHISIO (CCAO) 

POSICIONES SUB 23 

#  Equipos  Pts  PJ  PG  PE  PP 
1  Atlético Ceres  29  12  9  2  1 
2  Club Central  26  12  8  2  2 
3  San Lorenzo Tostado  24  12  8  x  4 
4  Unión Arrufó  24  12  7  3  2 
5  Libertad  23  12  7  3  3 
6  Unión SG.  19  12  6  1  5 
7  Selva  15  12  4  3  5 
8  Unión H.  15  12  4  3  5 
9  Atlético Tostado  15  12  5  X  7 
10  Unión Juv. Bandera  14  12  4  2  6 
11  Ferro Dho  9  12  3  X  9 
12  Sportivo V.M  7  12  2  1  8 
13  San Lorenzo A  3  11  x  3  9 

POSICIONES PRIMERA 

#  Equipos  Pts  PJ  PG  PE  PP 
1  Club Central  30  12  9  3  X 
2  Selva (x)  24  11  7  3  1 
3  Atlético Tostado  24  12  8  X  4 
4  Libertad Trinidad  21  12  6  3  3 
5  Ferro Dho  19  12  5  4  3 
6  Unión Arrufo  17  12  5  2  5 
7  San Lorenzo Tostado  16  12  5  1  6 
8  Sportivo V.M  15  12  3  6  3 
9  Atlético Ceres  15  12  4  3  5 
10  Unión Juv. Bandera  13  12  3  4  5 
11  Unión Hersilia   10  12  3  1  8 
12  Union SG x  7  11  1  4  6 
13  San Lorenzo A  2  12  x  2  10 

 

14° FECHA: PARTIDOS EN DISTINTOS DIAS
SELVA VS SPORTIVO (PROBABLE EL VIERNES O SABADO)
CAT VS UNION ARRUFO
SAN LORENZO A VS SAN LORENZO T (MIERCOLES 20 DE JUNIO)
UNION SG VS CCAO
LIBERTAD VS BANDERA
CACU VS UNION H. (PODRIAN JUGAR VIERNES O EL 20 DE JUNIO)
LIBRE: FERRO DHO 

INTERESANTE

ambrosetti3

En dos meses finaliza la obra de pavimentación de la RP 77-s, 2° tramo La Campesina-Ambrosetti y se asfaltarán calles urbanas

En el marco de una amplia agenda de actividades desarrolladas en departamento San Cristóbal, el ...